23.11.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

23 ноября - День Родиона и Ераста - «С Ераста жди крепкого наста»


Православная церковь отмечает 23 ноября день памяти апостолов Родиона и Ераста, первый из которых был родственником, а второй - учеником апостола Павла. К 23 ноября на Руси обычно устанавливалась холодная погода с неподдельными морозами и прочным снежным настом. Поэтому с этого дня начиналась настоящая зимняя охота, а вот рыбакам стоило подождать еще несколько дней, так как ледовое покрытие рек и других водоемов было еще довольно непрочным.

Все остальные русские люди утром 23 ноября отправлялись в церковь, чтобы освятить там хлеб и соль. Эти освященные продукты крестьяне скармливали домашней скотине, чтобы она целый год не болела и легче перенесла все тяготы русской зимы. Традиция эта в старину была настолько популярной, что покупатели отказывались приобретать на базарах домашний скот, если продавец не выдавал им вместе с покупкой кусок хлеба с солью.

Ели хлеб с солью, освященные в православном храме 23 ноября, и сами россияне. Считалось, что такая трапеза, завершающая обед, защищает человека от козней злых духов.

В этот день на Руси было принято помогать нищим и странникам, делясь с ними едой и одеждой. В народе верили, что нищие находятся гораздо ближе, чем обычные люди к Богу. Поэтому Господь лучше слышит молитвы обездоленных людей. Более того, считалось, что 23 ноября любая молитва нищего обязательно будет услышана...

Если же на улице в этот день разыгралось сильное ненастье, то наши предки выходили на крыльцо своих домов и низко кланялись Матушке-Земле, которая по какой-то причине разозлилась на людей, и хочет их наказать. Дальние поездки, запланированные на 23 ноября, на Руси рекомендовали отложить на более позднюю дату.

К вечеру 23 ноября вся семья собиралась около печи и, стараясь не выходить из дома без особой необходимости, проводила время до сна за домашней работой, «разбавляя» ее веселой беседой и рассказами о своих планах на будущее.

«Если на Ераста солнце, да с хорошим обильным снегом, то у человека, рожденного в этот день, будет всего гораздо: и жизни, и удачи, и силы», - говорили на Руси в этот день. Однако на самом деле люди, появившиеся на свет 23 ноября, отличаются довольно непростым характером и очень тяжело находят общий язык с окружающими из-за своей прямоты, граничащей с бестактностью. Возможно поэтому, талисманом таких людей является бриллиант - один из самых дорогих драгоценных камней.

Именинниками сегодняшнего дня считаются мужчины и женщины с такими именами, как: Александр, Алексей, Анна, Борис, Денис, Иван, Константин, Михаил, Николай, Ольга, Орест, Петр, Родион и Юрий.

Народные приметы 23 ноября:

- Иней с утра - к сильному морозу;
- Ветер - к резкому похолоданию и метели;
- Иней появился вечером - жди сильного снегопада;
- Много снега - к теплой, а грязь на дороге - к холодной зиме;
- По земле стелется туман, и громко чирикают воробьи - скоро наступит оттепель.