22.11.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Эксперты Роскачества признали череповецкие батоны одними из лучших в СЗФО


И более безопасным и вкусным, чем в Москве. Федеральный надзорный орган «Российская система качества», учрежденный в 2015 году распоряжением правительства РФ, опубликовал результаты исследования качества нарезных батонов в Северо-Западном федеральном округе. Масштабное исследование было запущено минувшим летом, до конца года оно пройдет во всех федеральных регионах. Эксперты выясняют, сколько в белом хлебе броматов, фосфатов и консервантов; в каком регионе самые качественные батоны; чья продукция безопасна, свободна от пестицидов и картофельной палочки.

В СЗФО эксперты проверили продукцию шестнадцати торговых марок в Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Ленинградской и Новгородской областях, Республике Коми, а также в Санкт-Петербурге и выявили только одного нарушителя. Все остальные батоны оказались качественными и безопасными. Специалисты также пришли к выводу, что в целом качество нарезных батонов, произведенных на Северо-Западе страны, гораздо выше, чем у аналогичной продукции Центрального федерального округа и в Москве, и Подмосковье в частности.

Нарезной батон, выпускаемый череповецким хлебокомбинатом, получил наивысшую оценку и был признан товаром повышенного качества. Так же эксперты оценили и батоны трех петербургских торговых марок («Дарница», «Каравай» и «Ржевка-хлеб»). Отныне эти товары являются претендентами на российский Знак качества.

Продукцию «Вологодского хлебокомбината» и «Славянского хлеба» из Вологды признали качественной и безопасной, но с некоторыми замечаниями (наличие пустот в мякише).

Высокую оценку нарезной батон «Череповецхлеба» получил за следующие качества: безопасность, отсутствие консервантов, использование муки высшего сорта, хороший мякиш, достаточное количество жира, хорошие органолептические показатели.


<{$onefile.file_realname}>