21.11.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкие металлурги на треть обеспечили прирост доходов бюджета Вологодской области


Еще десять процентов прироста добавили предприятия холдинга «ФосАгро». На состоявшемся накануне в правительстве области оперативном совещании начальник департамента финансов Валентина Артамонова рассказала об исполнении консолидированного и областного бюджетов в течение десяти месяцев 2017 года.

В этот срок в консолидированный бюджет региона поступило 52,1 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов (90,5 % от плана). Собственные доходы областного бюджета составили 42,7 млрд рублей (93,2 % от плана).

По сравнению с прошлым годом казна Вологодской области получила дополнительно 7 млрд рублей. Почти 40 процентов от этой суммы - за счет налога на доходы физических лиц, налога на имущество организаций, акцизов на алкоголь и специальных режимов налогообложения малого бизнеса.

Треть прироста собственных доходов связана с увеличением поступлений от череповецких металлургов. Пятая часть прироста приходится на трубопроводный транспорт. Десять процентов прироста за два последних года обеспечили предприятия холдинга «ФосАгро». Также в этом году в два раза увеличилась бюджетная отдача от производителей напитков и от строительных организаций.

Прирост поступлений в бюджет от лесопромышленного комплекса в 2017 году составил 0,7 млрд рублей на фоне отрицательной динамики прошлого года. Сохранен положительный тренд в торговле.

Всего прирост собственных доходов Вологодской области за десять месяцев 2017 года составил 15,5 процентов и вывел регион на 15 место в стране по этому показателю, сообщает пресс-служба областного правительства.

фото: vologda-oblast.ru