20.11.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Грязовецкого школьника не стали наказывать за кражу дорогого велосипеда


Уголовное преследование подростка было прекращено следственным комитетом. В Грязовце суд вынес решение по уголовному делу в отношении четырнадцатилетнего подростка, укравшего дорогой велосипед. Школьника освободили от уголовной ответственности и оставили под присмотром законного представителя.

Инцидент произошел минувшим летом. 4 августа школьник из одного из сел района, гулял в Грязовце и в одном из подъездов ему приглянулся велосипед. Подросток решил забрать его себе, и позже частично разобрал его. Ущерб, причиненный 38-летнему владельцу транспортного средства, превысил 14 тысяч рублей.

В ходе предварительного следствия велосипед был изъят и возвращен потерпевшему, а затем законный представитель подростка выплатил стоимость отсутствовавших частей. Сам юноша признал свою вину, и с учетом всех обстоятельств следователь СКР прекратил уголовное преследование.

Тем не менее, некоторые «неудобства» у школьника все-таки будут. Суд назначил для него принудительные меры воспитательного воздействия сроком на один год. В течение этого срока подросток будет находиться под надзором законного представителя и продолжит обучения в учебном заведении. В случае систематического неисполнения несовершеннолетним этих требований, уголовное преследование будет осуществлено на общих основаниях, сообщает региональное управление СК РФ.