18.11.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ушел из жизни знаменитый нейрохирург Давид Шац


О печальном известии сообщила мэр Череповца Елена Авдеева. Кавалер знака "За особые заслуги перед городом Череповцом", почетный гражданин Череповца, Заслуженный врач РФ Давид Михайлович Шац умер на 81-м году жизни. На протяжении 31-ого года доктор Шац возглавлял нейрохирургическое отделение городской больницы на улице Данилова. Пожалуй, нет в Череповце человека, который не слышал бы о Давиде Михайловиче и уникальных операциях, которые он проводил.

Выпускник Архангельского медицинского института (1960 год), он с 1962 года трудился в Череповце - вначале травматологом, а затем нейрохирургом. Шац стал основоположником нейрохирургии в нашем городе. Сначала под руководством Давида Михайловича в городской больнице были оборудованы нейрохирургические койки в хирургическом отделении, затем в 1974 году открылось целое отделение. В 1982 году Давиду Михайловичу присвоена высшая категория по специальности «нейрохирургия» за «личное мастерство и достижение высоких результатов в лечении больных с нейрохирургической патологией».

Тысячи череповчан обязаны ему жизнью и здоровьем. Подавляющее большинство пациентов отделения нейрохирургии — жертвы аварий, ДТП, преступлений, несчастных случаев.

Искренние соболезнования родным и близким.