17.11.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область увеличит в 2018 году расходы на образование и здравоохранение


Почти 2/3 бюджета следующего года будет направлено на решение социальных задач. Накануне в Законодательном собрании области состоялись публичные слушания проекта бюджета области на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов.

Бюджет Вологодской области в следующем году сохранит социальную направленность. Почти две трети средств казны пойдут на решение задач этой сферы. Существенно планируется увеличить расходы на образование (плюс 832 миллиона рублей) и медицину (более чем на миллиард рублей). Также в проекте бюджета в полном объеме учтены расходы на реализацию указов президента о повышении оплаты труда бюджетников. Кроме того, на четыре процента проиндексированы фонды оплаты труда работников бюджетной сферы, не вошедших в президентские указы. Более чем в два раза увеличены расходы на обеспечение жильём детей-сирот.

По словам главного финансиста области Валентины Артамоновой, в 2018 году доходы региона составят 57 миллиардов, расходы – 56,2 миллиарда рублей, профицит запланирован на уровне 0,8 миллиардов. Практически половина собственных доходов областного бюджета – это налог на доходы физических лиц и налог на имущество организаций.

Проект областного бюджета программно-целевой. В 2018 году планируется реализация 23 государственных программ, три из появятся впервые: "Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы", "Наследие Вологодчины на 2018-2025 годы" и "Содействие созданию в Вологодской области новых мест в общеобразовательных организациях на 2018-2025 годы".

Во время слушаний свое заключение по главному финансовому документу области выдала областная контрольно-счетная палата. Ее председатель Ирина Карнакова отметила, что законопроект соответствуют положениям бюджетного законодательства, сообщает пресс-служба ЗСО.

фото: vologda-oblast.ru