17.11.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

О новом виде мошенничества предупреждают вологжан судебные приставы


Злоумышленники размещают в соцсетях объявления о продаже арестованного имущества по сниженной стоимости. Управление ФССП России по Вологодской области обращает внимание жителей области на появление в интернете нового вида мошенников. От имени судебных приставов они размещают в соцсетях информацию о продаже арестованного имущества по сниженным ценам. В большинстве случаев мошенники предлагают купить продукцию фирмы Apple. Ведомство официально заявляет: данные сведения не соответствуют действительности.

По закону все арестованное имущество реализуется через Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество). Это ведомство ведет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы и подведомственные организации и может привлекать физических и юридических лиц для реализации имущества.

Судебные приставы арестованное имущество не продают. Однако, в управление ФССП России по Республике Саха начали поступать звонки от пострадавших от действий мошенников. Схема действий злоумышленников такая: в соцсетях создается фейковый аккаунт от имени должностных лиц управления и публикуется объявление о продаже арестованного и конфискованного имущества. Далее мошенники в переписке просят перевести деньги за доставку (900 рублей) без внесения аванса, а после перевода перестают отвечать на сообщения.

В настоящий момент по всем подобным фактам возбуждены уголовные дела.