17.11.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Открытие нового тепличного комплекса в Череповце отложили на год


Главной помехой строительству стала дождливая погода. Открытие нового тепличного комплекса в Череповце перенесли на следующий год. По словам инвестора, задержка в строительстве возникла из-за дождливой погоды. Участок находится в местности с глинистой почвой, и этап подготовки фундамента продлился семь месяцев вместо трех.

В настоящее время в теплицах закончен монтаж подъемной части фундамента, проложен газопровод для подключения котельной, ведутся работы по энергоцентру. Из Голландии уже пришли котлы, устанавливать их будут зимой.

Высадка первой рассады запланирована на сентябрь 2018 года. Предприниматели считают этот вариант наиболее экономически целесообразным: поздней осенью и зимой цены на овощи будут выше.

Объем инвестиций в проект превышает два миллиарда рублей. Приоритетным рынком для продажи овощей будет Череповец и Вологодская область, но руководство комплекса не исключает и поставки в другие регионы страны.

Будущий комплекс построят по голландской технологии, теплица будет полностью покрыта стеклом. Овощи будут выращиваться в подвесных лотках, большинство операций будут компьютеризованы. Освещенность, температура и влажность в теплице также будут поддерживаться автоматизировано, что исключит резкие изменения микроклимата.

Принимать работников новое предприятие планирует начать уже в мае-июне. Всего комплексу потребуется около 170 специалистов. Руководство «Нового» подтвердило намерения предложить рабочие места бывшим сотрудникам обанкротившегося кооператива «Овощной», сообщает инвестиционное агентство «Череповец».

фото: ia-cher.ru