16.11.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Жизнь вологодских дружинников оценили в полмиллиона рублей


В ЗСО рассмотрели инициативу главы региона о страховании жизни и здоровья дружинников. Губернатор предложил внести изменения в областной закон «О регулировании отдельных вопросов участия граждан в охране общественного порядка на территории Вологодской области». Они предусматривают выплату пособий и компенсаций дружинникам и их семьям в случаях причинения вреда здоровью или смерти во время службы.

Так, если дружинник получит травмы, ему компенсируют расходы на лечение на сумму от 50 до 100 тысяч рублей. В случае гибели во время службы обществу его семье выплатят полмиллиона рублей.

Депутаты комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Законодательного собрания Вологодской области поддержали инициативу главы региона. «Несмотря на то, что за последние десять лет факты гибели или травмирования дружинников не зафиксированы, считаем, такие меры в законе необходимо предусмотреть, а также запланировать выделение бюджетных средств на эти цели», - приводит слова председателя комитета Ларисы Кожевиной пресс-служба ЗСО.

фото: vologdazso.ru