16.11.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские дети умирают из-за нехватки донорской крови


В Вологде остро не хватает доноров с первой и четвертой группой крови для лечения онкобольных детей. Сотрудники Вологодской станции переливания крови, сообщает газета «Вологда.РФ», приглашают проверенных и активных доноров для срочного сбора крови, необходимой для пациентов городской и областной больниц, в том числе детской.

Активными донорами, по словам заместителя главного врача Вологодской станции переливания крови Галины Филиной, считаются люди, сдающие кровь и ее компоненты (процедура плазмофереза) не менее трех раз в год. Компоненты крови необходимы для изготовления тромбоцитного концентрата.

Для того чтобы закрыть срочную потребность в крови и ее компонентах для медучреждений, Вологодской станции переливания крови необходимо 40-60 таких доноров с разными группами крови - не менее 10 человек по каждой группе. Кровь 1 и 4 групп пойдет на изготовление спасительного тромбоцитного концентрата для онкобольных малышей, каждому из которых требуется от 8 до 10 доз такого препарата. Для лечения онкологических заболеваний у взрослых людей необходима кровь всех групп.

Вологодская станция крови готова принимать доноров каждый будний день с 8:00 до 11:30 по адресу: улица Ветошкина, 55. С начала года кровь здесь уже сдали 9656 человек.