16.11.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

16 ноября - Анна Холодная - Оригинальное «мороженое» и «защитные» духи


Православная церковь отмечает 16 ноября день памяти Анны Всеволодны - дочери киевского князя Всеволода Ярославовича, которая могла стать супругой византийского императора, но посвятила себя Богу. В народном календаре день 16 ноября носит название Анна Холодная. Русские люди в этот день любили полакомиться замороженными ягодами (брусникой, морошкой и клюквой), которые использовались для приготовления киселя и добавлялись в сдобу другие блюда на крестьянском столе. Деревенские и городские дети в этот день просто обожали есть аналог современного мороженого - кружочки замершего на улице молока стругали ножом, щедро посыпали сахаром и подавали это лакомство с блинами.

Для русских женщин с 16 ноября начиналась горячая пора рукоделья. В каждой избе в этот день стояла прялка, к которой вечером подсаживались крестьянки, чтобы наделать ниток для шитья и вязания из овечьей шерсти и льна.

Наши предки верили в то, что 16 ноября на землю спускается нечистая сила, чтобы заранее подготовиться к святочному разгулу и «познакомиться» с жизнью людей. Причинить вред человеку, по народным поверьям, вся эта нечисть пока не могла. Однако выходить на улицу из избы на Руси в этот день не рекомендовалось. Правда в народе верили, что молитва, прочитанная в этот непростой день перед выходом из дома, защищает человека от любых неприятностей в пути. Кроме того, 16 ноября русские люди старались не ссориться по пустякам и с самого утра ходили к деревенским колдунам и знахарям снимать с себя порчу или сглаз. В народе верили еще и в то, что никакой негатив не «прилипнет» к человеку, который 16 ноября надушился духами.

Люди, родившиеся 16 ноября, обладают «золотыми руками» и могут стать отличными мастерами своего любимого дела. Особенно в том, случае, если от неприятностей их защищает оберег с лунным камнем (полупрозрачный природный минерал необычайной красоты). Именины в этот день отмечают мужчины и женщины с такими именами, как Богдан, Федор, Павел, Федот, Сергей, Кузьма, Василий, Евдокия, Анна и Петр.

Народные приметы на 16 ноября:
- Реки к 16 ноября покрылись льдом - к хорошему урожаю хлеба;
- Утренний мороз - к снегопаду, а вечернее похолодание - к теплой зиме;
- Если к 16 ноября на земле лежит снег, а на деревьях все еще остались листья, то следующий год будет очень тяжелым и неурожайным;
- Дым «столбом» и мыши, роющие норы - к резкому похолоданию;
- Если кроты роют яму на северной стороне, то в ближайшие дни будет потепление; на южной стороне - к сильным морозам; на западной стороне - к утренним туманам и дождям; на восточной стороне - к сухой погоде.