15.11.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологжане получили 30 миллионов рублей за умерших родственников


Правопреемники получили от Пенсионного фонда уплаченные в пользу накопительной пенсии страховые взносы и доход от размещения средств на финансовом рынке. Вологодское областное отделение Пенсионного фонда России в 2017 году выплатило родственникам умерших вологжан более 30 миллионов рублей. Это уплаченные в пользу накопительной пенсии страховые взносы с доходом от размещения средств на финансовом рынке. Минимальная сумма перечислений составила 119 рублей, максимальная — 405,5 тысяч рублей.

По закону, если застрахованное лицо не доживает до назначения пенсии, его пенсионные накопления могут получить правопреемники, которых он может сам назначить при жизни. Для этого нужно написать заявление в территориальном органе ПФР по месту жительства. Если накопительная пенсия формируется в негосударственном пенсионном фонде, то и заявление необходимо подавать туда.

Если такого заявления нет, правопреемниками будут считаться дети, супруги и родители или же родственники второй очереди - братья, сестры, бабушки, дедушки и внуки. В ПФР отмечают, что обычно за пенсионными накоплениями обращается один правопреемник умершего, реже — два, еще реже — три и более.