14.11.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На 1,3 млрд рублей увеличат расходы на здравоохранение в Вологодской области


В следующем году регион потратит беспрецедентную сумму на охрану здоровья вологжан. В ближайшее время ряд важнейших медицинских учреждений области ждет масштабная модернизация и реконструкция. Такое решение сегодня принял глава региона по итогам инспектирования объектов здравоохранения.

На встрече с работниками первого городской больницы губернатор сообщил, что в 2018 году финансирование здравоохранения в Вологодской области будет увеличено на 1,3 миллиарда рублей. Всего сумма расходов в этой сфере составит 9,6 миллиардов рублей, что станет абсолютным рекордом за всю историю вологодского здравоохранения, отметил глава региона.

Выделенные средства будут направлены на комплексные ремонты и реконструкции медицинских учреждений. В частности, начнется строительство многофункционального ритуального комплекса, будут отремонтированы два хирургических отделения первой городской больницы, структурные подразделения сосудистого центра областной клинической больницы.

Также в области будет создан Региональный сосудистый центр, работающий по лучшим медицинским технологиям ежедневно в круглосуточном режиме. Планируется, что в итоге в области появится девяносто дополнительных коек кардиологического и неврологического профилей, что позволит пролечивать дополнительно в год 600 пациентов с инфарктами и коронарным синдромом и 1300 пациентов с инсультами. Кроме того, в апреле следующего года на полную мощность должен заработать проект региональной санавиации, благодаря чему время доставки пациентов до больниц снизится в разы, сообщает пресс-служба областного правительства.

фото: vologda-oblast.ru