14.11.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде вместо старого морга построят многофункциональный ритуальный центр


Строительство планируется начать в 2018 году. В ближайшее время в важнейших медицинских учреждениях области произойдет масштабная модернизация и реконструкция. Об этом сообщил сегодня глава региона по итогам инспектирования объектов здравоохранения.

В частности, вместо городского морга, расположенного в здании, построенном более 120 лет назад, в областной столице будет построен многофункциональный ритуальный центр. «Работники морга и вологжане, которые прощаются со своими родными, заслуживают большего уважения, поэтому я считаю, что нам немедленно нужно прекратить это безобразие и приступить к строительству нового здания», - отметил губернатор.

По словам и.о. мэра Вологды Сергея Воропанова, проектные работы были начаты уже давно. В новом центре разместится прощальный зал, а все необходимые документы можно будет получить в «едином окне». Здесь же будет находиться патологоанатомическое отделение с экспертными лабораториями. Стоимость комплекса составит около 216 миллионов рублей. Сумма большая, и строительство разделят на несколько пусковых комплексов. Земельный участок уже выделен.

Объем финансирования первого этапа строительства составит 70 миллионов рублей. Приступить к нему планируется уже в следующем году. Строительство всего комплекса должно завершиться к концу 2019 года, сообщает пресс-служба областного правительства.

фото: vologda-oblast.ru