10.11.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

10 ноября - День Параскевы Пятницы - «Женский день» и «льняные смотрины»


Православная церковь отмечает 10 ноября день памяти великомученицы Параскевы Пятницы, а на Руси в этот день устраивали «льняные смотрины» и старались как можно меньше смеяться. В народе Святую Параскеву, нареченную Пятницей, считали заступницей всех женщин, хранительницей семейного очага, полей и домашней скотины. Поэтому 10 ноября крестьяне с утра украшали иконы великомученицы Параскевы и молились этой Святой о благополучии в семье, об избавлении от бесплодия и других женских болезней, а также о помощи при воспитании детей. Помогала Святая Параскева и больным людям. В народе верили, что молитва, обращенная 10 ноября к Параскеве Пятнице, избавляет человека от зубной и головной болей. Правда далеко не каждый человек получал помощь от этой Святой, так как Параскева Пятница помогает только людям, ведущим праведный образ жизни.

Женщинам в этот день запрещалось заниматься рукоделием. В народе верили, что 10 ноября сама Параскева Пятница следит за тем, чтобы женщины не брали в свои руки иглу, пяльцы, веретено и т.д., и может серьезно наказать ослушниц. Не зря в народе говорили, что 10 ноября «даже на лавке веретено нельзя оставлять, а то наживешь сорок грехов».

Мыть полы, стирать и тем более купаться в этот день тоже строго запрещалось. В народе верили, что человек, решивший 10 ноября вымыть полы или постирать белье, после смерти будет в помоях валяться. Ребенок после купания в этот день, по народному поверью, обязательно заболеет и перестанет расти. Правда, существовало исключение из общего правила. Больного ребенка русские люди обязательно отводили 10 ноября к целебному источнику, чтобы «смыть с него недуг».

Беременным женщинам в этот день запрещалось давать деньги в долг. В народе верили, что в этом случае женщина отдает судьбу своего еще не родившегося ребенка в чужие руки. Запрещалось в этот день чистить дымоход, чтобы не навлечь на себя несчастье. Да и вообще особого веселья 10 ноября на Руси не наблюдалось. Крестьяне вели себя очень сдержанно, так как помнили народную мудрость: «Коли на Параскеву много смеешься, то в старости немало слез прольешь».

Единственной работой, которая позволялась и даже приветствовалась 10 ноября, была трепка льна-первака. Кроме того, крестьянам дозволялся уход за домашней скотиной. Первый вытрепанный лен сельские жители обязательно несли в церковь, чтобы освятить. После этого в русских деревнях проходили так называемые «льняные смотрины», во время которых женщины выясняли, у кого из них лучше льняное полотно и другие изделия из льна.

Особую активность во время этих «соревнований» проявляли незамужние девушки, стараясь поразить потенциальных женихов своим мастерством. Впрочем, любая красавица могла 10 ноября найти себе суженного при помощи молитвы к Святой Параскеве.

Люди, появившиеся на свет 10 ноября, обладают сильным и волевым характером, а их оберегом считается хрусталь. Именины сегодня отмечают: Наум, Степан, Терентий, Тимофей, Николай, Иван, Максим, Арсений, Дмитрий, Павел, Анна, Прасковья, Неонила и Феврония.

Народных примет на 10 ноября, связанных с погодой, наши предки не оставили.