09.11.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Автомобильный обход Вологды построят к осени 2019 года


Такую задачу местным властям и строителям поставил глава региона. Сегодня губернатор и исполняющий обязанности мэра областной столицы Сергей Воропанов осмотрели ряд важнейших городских инфраструктурных объектов в Вологде. Первым пунктом стала транспортная развязка на выезде из города, которая станет одним из звеньев заключительного этапа автомобильного обхода Вологды.

Сейчас в эксплуатацию уже введены первая, вторая и третья очереди объекта. Они соединяют федеральную трассу А-114 «Вологда – Новая Ладога» и северное направление трассы М-8 «Холмогоры». Долгое время не строился только участок, соединяющий южное направление.

По словам губернатора, автомобильный обход Вологды стал самым масштабным инфраструктурным проектом города за последние десятилетия. Объем инвестиций превысил двенадцать миллиардов рублей. На эти средства должно быть построено 17 км четырехполосной дороги первой категории и три крупных двухуровневых развязки.

Ввод обходной дороги в эксплуатацию позволит разгрузить центральную часть областной столицы от транзитного транспорта и сделать логистику гораздо более удобной и эффективной. Все работы на объекте должны быть полностью завершены осенью 2019 года к профессиональному празднику работников дорожного хозяйства страны, сообщает пресс-служба губернатора.

По словам строителей, уже сейчас пройдено более двух километров дороги. Параллельно ведется работа по передаче северной части обхода в федеральную собственность, что позволит привлечь значительные инвестиции в ремонт объекта. Планируется, что более подробно этот вопрос будет обсуждаться на встрече главы региона с руководителем Росавтодора Романом Старовойтом.

фото: vologda-oblast.ru