09.11.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Нюксенском районе ликвидировали несанкционированные мусорные свалки вдоль загородных трасс


Вмешательство прокуратуры позволило устранить нарушение природоохранного законодательства. В ходе прокурорской проверки, проведенной в Нюксенском районе, выяснилось, что на трех участках загородных дорог скопились горы мусора. В частности, несанкционированные свалки обнаружили на 132-километре трассы Великий Устюг – Вологда (на отвороте с левой стороны, на отдалении сорока метров от дороги); на берегу реки Уфтюга в шестидесяти метрах от моста на трассе Нюксеница-Вологда и на участке в юго-восточном направлении на отдалении четырехсот метров за очистительными сооружениями, слева от дороги.

По законодательству ответственность за это безобразие несут местные власти. Невыполнение ими обязанностей по ликвидации свалок нарушало права граждан на благоприятную окружающую среду и ее защиту от негативного воздействия, а также создавало угрозу возникновения и распространения пожара в прилегающих лесных массивах.

Прокуратура Нюксенского района направила в суд исковое требование к администрации муниципального образования. Не дожидаясь судебного разбирательства, чиновники добровольно исполнили требования прокурора и ликвидировали незаконные свалки, сообщает Вологодская областная прокуратура.