08.11.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Террорист из Нью-Йорка Сайфулло Саипов никогда не жил в Вологде


Такое заявление сделал исполняющий обязанности мэра города Вологды Сергей Воропанов во вторник, 7 ноября. Напомним, весь мир узнал имя 29-летнего Сайфулло Саипова после того, как этот человек выехал на пикапе на велосипедную дорожку на Манхэттене в Нью-Йорке 31 октября текущего года. В результате этого чудовищного теракта, а Саипов публично заявил, что является сторонником запрещенной в России группировки ИГ, погибли 8 человек. В списках пострадавших числится еще более десятка людей. Сам террорист был ранен полицейскими в живот во время задержания.

Вскоре после этого теракта в Нью-Йорке издание Republic, ссылаясь на страничку Сайфулло Саипова в Facebook, сообщило о том, что до переезда в Нью-Йорк террорист жил в Вологде.

Сергей Воропанов решил проверить эту информацию и сделал официальный запрос в УМВД и УФМС: «Мне пришел письменный ответ, что он никогда в Вологде не был, не зарегистрирован и не проживал».

Впрочем, такой ответ нельзя считать однозначным, так как Сайфулло Саипов мог какое-то время проживать в Вологде нелегально...