08.11.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские чиновники заявили, что им удалось снизить цену на лекарства


Такое смелое заявление сделал глава регионального департамента здравоохранения Игорь Маклаков на оперативном совещании у губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. Участники этого совещания, состоявшегося 7 ноября, обсудили дальнейшее развитие единой государственной аптечной сети Вологодской области, которая была создана в 2014 году и объединила муниципальные фармацевтические организации с целями улучшения доступности лекарственных средств с низким уровнем цен и своевременного обеспечения бесплатными лекарствами различных категорий граждан.

В своем докладе Игорь Маклаков сообщил участникам совещания о том, что на сегодняшний день единая государственная аптечная сеть Вологодской области насчитывает 111 аптечных точек, располагающихся во всех районах области, а также в Вологде и Череповце. При этом предприятие «Фармация» подчиняется региональному правительству и имеет лицензию на оптовую и розничную фармацевтическую деятельность.

«Во всех розничных аптечных подразделениях, входящих в единую региональную сеть, согласно постановлению Губернатора области, цены едины, в том числе и в фельдшерско-акушерских пунктах. Также региональная аптечная сеть предприятия входит в социальные проекты: «Карта «Забота», «Согаз-Мед», «ЖелДорПроф». Данные проекты реализуются на территории всей области, в 2017 году скидки по социальным проектам составят более 19 млн рублей», - цитирует заявление Игоря Маклакова портал правительства Вологодской области.

Дальнейшее развитие единой государственной аптечной сети Вологодской области, по словам главы регионального департамента здравоохранения, будет связано с наращиванием оборота продукции, регулировкой ценовой политики и использованием свободных площадей для реализации совместных с региональными медучреждениями проектов.