07.11.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В 2017 году цена на картофель в Вологодской области выросла в 1,5 раза


Сотрудники Вологдастата сообщают о том, что в конце сентября 2017 года в Вологодской области продавался самый дорогой среди соседних регионов картофель. Розничная цена на картофель в Вологодской области за девять месяцев текущего года, по данным Вологдастата, увеличилась на 42,6% по сравнению с декабрем 2016 года.

Эксперты связывают рост цены на картофель с неурожайным годом. Дело в том, что в 2017 году из-за дождливого лета вологодские сельхозпроизводители сумели собрать лишь 20% урожая. Поэтому в Вологодскую область, всегда самостоятельно закрывавшую свои потребности в этом виде сельскохозяйственной продукции, стал поступать привозной картофель из Белоруссии, Ярославля и Краснодара.

На сегодняшний день вологжане могут приобрести картофель, стоимость которого существенно увеличили расходы на транспортировку, по цене от 14 до 20 рублей (в зависимости от качества), хотя год назад килограмм картошки хорошего качества в Вологодской области можно было купить по цене от 8 до 13 рублей.

Кроме того, свою роль в увеличении стоимости картофеля в Вологодской области сыграл ажиотажный спрос на этот вид сельхозпродукции в сентябре текущего года, когда вологжане начали скупать картофель, опасаясь повышения цены. Кстати, в настоящий момент в Вологодской области спросом пользуется именно привозной картофель, так как продукция местных сельхозпроизводителей очень плохо хранится.

Сотрудники Вологдастата заметили рост цен и на другую сельскохозяйственную продукцию. К примеру, стоимость капусты и свеклы в Вологодской области за девять месяцев текущего года увеличилась на 7,7%, а цена на морковь выросла на 6,5%. Подорожали и все виды молочных продуктов. Цена на российские сорта сыра и брынзы с начала года увеличилась на 8,5%, стоимость творожных и глазированных шоколадом сырков возросла на 7,5%. На 6,7% увеличилась цена на пастеризованное молоко. Сметана подорожала на 6,1%, а кисломолочные продукты, творог, йогурт, плавленые сыры - в среднем на 4%.

Впрочем, продаются в Вологодской области и такие продукты питания, стоимость которых с начала года уменьшилась. Первыми в этом списке идут куриные яйца, подешевевшие, по данным сотрудников Вологдастата, на 29%. Огурцы в Вологодской области с начала 2017 года подешевели 24,1%, а мясо птицы, сахар-песок, подсолнечное масло, мороженая неразделанная рыба сбросили со своей цены от 7 до 9%.