05.11.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ажиотажный спрос на iPhone X. Всем желающим не хватает


После 3 ноября - старта продаж нового iPhone X - купить телефон прямо сейчас стало просто нереально. В Москве люди занимали очередь за несколько дней до начала продаж. Но в основном это были перекупщики, которые либо продавали очередь, либо затем выставляли на сайтах объявление о продажах новой модели. При «официальной» офлайновой цене 80 тысяч рублей за 64 Гб и 92 тысячи за 256 Гб в интернете стоимость возрастает сразу на 100-200 процентов. В Москве iPhone X в свободной продаже сейчас нет до завоза следующей партии новых смартфонов. Квота на Россию была быстро исчерпана.

Эксперты говорят, что спекулятивные цены в скором времени упадут. А пока в интернете появились объявления о продаже пустых коробок от iPhone X. Всего за 7-8 тысяч рублей вы можете купить пустую коробку от iPhone X, фотография которой которая поможет вам собрать побольше лайков в социальной сети. Если вам кажется эта цена излишней для пустой картонки, то можете взять в аренду эту коробку ради одного снимка за 1 тысячу рублей. А еще говорят, что россиянам не хватает предприимчивости…. Но судя по динамике цен на сайте объявлений "Авито" ажиотажный спрос на iPhone X к 5 ноября сильно снизился. С самого начала продаж телефон стоил около 700 тысяч рублей, затем в течение 3 ноября цена резко снизилась до 200 тысяч, а уже днём 4 ноября гаджет предлагали с накруткой 10-20 тысяч рублей. Очевидно, что ожидания тех, кто собирался сильно нажиться на этом, не оправдались.

Тем временем, эксперты выяснили, что Apple зарабатывает на новом iPhone X гораздо меньше, чем в случае с iPhone 7 год назад, за счет дорогих комплектующих. Как посчитали эксперты, себестоимость всех компонентов для iPhone X составляет 581 доллар, тогда как для iPhone 7 это было меньше 250 долларов. При этом стоимость iPhone X не такая высокая, чтобы покрыть все издержки таким образом, как это реализовано в младших поколениях iPhone. Стоит учитывать, что 581 доллар — только себестоимость комплектующих, сюда не входят затраты на сборку, логистику и выплаты комиссии дилерам.