02.11.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Republic: Мужчина, совершивший теракт в Нью-Йорке, до переезда в США жил в Вологде


29-летний Сайфулло Саипов, который является подозреваемым в совершении теракта 31 октября в Нью-Йорке, получил вид на жительство в США в 2010 году. На основе информации из социальной сети издание Republic сделало вывод, что до переезда в Америку террорист жил в Узгене (Ошская область, Кыргызстан), а также в российской Вологде. Вологда была указана его местом жительства в Фейсбуке. Как отмечает Руслан Левиев из Conflict Intelligence Team (это группа волонтеров, которая изучает военные конфликты на востоке Украины и в Сирии), активистам удалось найти аккаунты террориста в Facebook. Сейчас они заблокированы, но Republic ознакомился с их сохраненными копиями.

Напомним, что 31 октября водитель пикапа выехал на дорожку для велосипедистов и пешеходов на Манхэттене и задавил более десятка человек. Погибли восемь человек (пятеро -граждане Аргентины), еще 11 ранены. За рулем находился 29-летний Сайфулло Саипов. После наезда он выскочил из машины на улицу. По данным полиции, в одной руке у него было пейнтбольное ружье, а в другой — пневматическое. Мужчина выкрикивал «Аллах Акбар!». Его ранили при задержании. После экстренной операции Сайфулло Саипов был помещен под арест.

В пикапе спецслужбы нашли записку, в которой Саипов присягнул на верность запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

В США этнический узбек Сайфулло Саипов попал в 2010 году, получив «Зеленую карту» - так называется вид на жительство, дающий право жить и работать в Америке.

Сразу же после теракта президент США Дональд Трамп призвал к отмене лотереи грин-карт. Кроме того, после теракта в Нью-Йорке США могут запретить въезд в страну гражданам Узбекистана. По словам пресс-секретаря американского президента Сары Сандерс, Белый дом не призывает к этому, однако не исключает применения подобных мер.