01.11.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце будут судить сотрудника подмосковной фирмы, пытавшегося подкупить менеджера «Северстали»


Подсудимого задержали с поличным при попытке передать деньги. В Череповце завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника подмосковной фирмы. Он обвиняется в коммерческом подкупе.

По версии следствия, в июле этого года на встрече в Москве представитель АО «Альфа Лаваль Поток» попытался убедить менеджера ПАО «Северсталь» выбрать оборудование его фирмы. За согласование запроса котировок и его утверждение на заседании тендерного комитета злоумышленник пообещал вознаграждение.

Череповчанин отказался, но сотрудник фирмы продолжал уговоры по телефону и при встречах, пообещав пять процентов от суммы контракта. Сделав вид, что согласился на «сделку», менеджер «Северстали» сообщил о незаконном предложении в правоохранительные органы. 14 июля при передаче двухсот тысяч рублей злоумышленник был задержан в салоне автомобиля, где проходила встреча.

В настоящее время уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу, сообщает региональное управление СК РФ.

Напомним, похожее дело о коммерческом подкупе менеджера «Северстали» рассматривалось в Череповецком городском суде в прошлом месяце. Тогда представителю петербуржской фирмы назначили штраф в 300 тысяч рублей.