01.11.17  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Уникальный ситцевый платок покажут жителям Череповца


На сувенирном платке нанесена карта железных дорог Европейской России XIX века. Сегодня в Череповце в доме-музее Милютина представили уникальный экспонат – отреставрированный платок «Карта железных дорог Европейской России XIX века». Платок был изготовлен в 1862 году на московской ситценабивной фабрике, основанной выходцем из Франции Альбертом Гюбнером. Подобных изделий сохранилось немного. На изделии сохранилась фабричная печать. Два платка схожей тематики выставлены в Санкт-Петербурге в музее железнодорожного транспорта.

На отпечатанной на платке карте нанесен Череповец, в котором в то время еще не было железной дороги. Исправлять это невыгодное положение выпало как раз на долю Ивана Милютина, предпринявшего немало усилий, чтобы новая ветка Северной железной дороги прошла через Череповец.

Платок поступил в фонды музея в 1934 году и долгое время не экспонировался, так как на нем было много повреждений, иссечений, подтеков. Реставрацию редкого экспоната в течение нескольких месяцев проводила Екатерина Колесникова, художник-реставратор ткани из Вологодского филиала Всероссийского художественного научно-реставрационного центра (ВХНРЦ) имени академика И.Э. Грабаря.

фото: Череповецкое музейное объединение BКонтакте