31.10.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Воспитатели вологодских частных детских садов не всегда могут получить досрочную пенсию


Право на досрочную пенсию не имеют педагоги, работающие у индивидуальных предпринимателей. Отделение Пенсионного фонда России по Вологодской области доводит до сведения жителей региона информацию о некоторых особенностях назначения досрочной пенсии для воспитателей частных детских садов. Так, педагоги, которые трудятся у индивидуальных предпринимателей, не имеют права на досрочную пенсию. Если индивидуальный предприниматель работает без создания учреждения в виде юридического лица, то ни ему, ни его сотрудникам период работы не засчитывается в педагогический стаж.

Иными словами, детские сады и центры, созданные индивидуальными предпринимателями, должны быть зарегистрированы как учреждения. Только в этом случае их работники смогут получить досрочную пенсию.

На сегодняшний день в Вологодской области досрочную педагогическую пенсию получают более четырнадцати тысяч человек. Средний возраст выхода вологодских педагогов на заслуженный отдых — 45 лет. Ежегодно на Вологодчине назначается около 200 пенсий педагогическим работникам.