31.10.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

"Вафельная" разметка и кто движется по самому кругу — тот главный


Дмитрий Медведев подписал постановление правительства об изменение некоторых пунктов ПДД в России. С 30 октября упорядочен порядок проезда «круговых перекрёстков». Согласно изменениям вводится единый принцип проезда «круговых» перекрёстков. Нынешний порядок проезда «круговых перекрёстков» далёк от совершенства, так как вызывает неоднозначное восприятие водителями, что становится причиной образования заторов и дорожно-транспортных происшествий — во всяком случае, к такому мнению пришли авторы поправок.

Схемы проезда перекрёстков с круговым движением отличаются в различных регионах и даже в одном городе — от перекрёстка к перекрёстку. При этом практически во всех европейских странах установлен единый принцип проезда таких перекрёстков, поскольку простое правило «кто движется по самому кругу — тот главный» позволяет увеличить пропускную способность улично-дорожной сети.

Дмитрий Медведев: " Я подписал постановление о приоритетности проезда на перекрёстках с круговым движением. Сейчас схемы очень разные в самых разных регионах. Даже в одном городе могут быть разные схемы, в зависимости от того, что это за перекрёсток. Из-за этого возникают конфликтные ситуации, которых можно было бы избежать, если бы эти правила были едиными. Теперь приоритет проезда получает тот, кто движется по самому кругу, а въезжающим придётся уступать дорогу. Такая практика существует практически во всех европейских странах и доказала свою эффективность".

Теперь пункт 13.11.1 выглядит следующим образом: «При въезде на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрёстку».

Надо отметить, что в Череповце этот пункт правил уже соблюдается на перекрестках с круговым движением - пересечение улиц Краснодонцев и Архангельской, Раахе и Батюшкова.

Второе изменение призвано навести порядок на наиболее проблемных участках - на перекрестках с пересекающими транспортными потоками, на которых часто возникают заторы, и далеко не всегда из-за сложного трафика, а просто из-за проблем, связанных с недостаточной культурой вождения. Вводится специальная дорожная разметка в виде перекрестия желтых диагональных линий в квадрате, обозначающего границы перекрестка. Теперь регионы получат право наносить на перекрестках такую дорожную «вафельную» разметку, чтобы водителям было легче ориентироваться. Практика нанесения диагональной разметки на перекрестках также широко используется во всем мире.

Водитель, видя такую разметку, должен понимать, что на этом участке дороги часто случаются заторы и обязан завершить маневр, не создавая препятствий другим участникам дорожного движения. Кроме того, на таких перекрестках, будет предусмотрена видеофиксация для выявления нарушителей.

Для Череповца это новшество будет полезным - в часы пик на некоторых перекрестках случаются заторы. Например на Красноармейской площади в сторону Соборной горки, на пересечении улиц Сталеваров и Ленина, Первомайской и проспекта Победы, Ленина и Советского проспекта.
<{$onefile.file_realname}>