31.10.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

31 октября - День Луки - «Лук - от семи недуг»


Православная церковь отмечает 31 октября день памяти Святого Луки, считающегося целителем и небесным покровителем писателей, живописцев и охотников. Небесным покровителем людей с творческими профессиями Святого Луку считают по той причине, что именно ему церковь приписывает авторство одного четырех Евангелий и славу первого иконописца, который написал икону Богоматери.

«Всякое умение трудом даётся» или «К чему душа лежит, к тому и руки приложатся», - говорили русские люди в этот день.

В народном календаре 31 октября часто называется Луковым днем. Это название связано с тем, что россияне считают Святого Луку целителем, способным избавить человека от «семи недуг» и вывести из его организма всю хилость и гниль: «Лука от гнести избавляет, ворогушу-гнетуницу прочь отсылает - за семь верст синих, в болотину; пока она кусты голубицы да вереска к земле пригнет, человек силы соберет».

Поэтому в старину русские люди в этот осенний день молились Святому Луке об избавлении от самых разных болезней и обязательно съедали немного лука, чтобы сохранить свое здоровье на целый год. Помимо этого, в молитвах, обращенных к апостолу Луке 31 октября, россияне просили этого Святого о благополучии для своих семей и помощи во время работ на огороде. В этот же день на Руси разворачивались так называемые луковые базары, где можно было купить недорогой лук.

Еще одним событием на День Луки была так называемая осенняя путина. Рыбаки перед выходом в море, на реку или другой водоем обязательно обращались к Святому Луке с молитвой, в которой просили помощи при ловле плотвы, язя, стерляди, леща, голавля, окуня, сома и щуки.

Кстати, русские люди довольно продолжительное время считали, что рыба является воплощением душ умерших людей. Поэтому с рыбалкой на 31 октября было связано много различных примет. К примеру, рыбаки, в сети которых первым попался ерш, верили, что рыбалка в этот день будет неудачной. Если же перед рыбаком на Луку плеснет своим хвостом щука, то он, по народным поверьям, скоро умрет.

Люди, появившиеся на свет 31 октября, имеют шанс стать искусными живописцами, так как они от природы наделены художественным талантом. В качестве оберега от различных болезней, жизненных неприятностей и сглаза этим людям нужно всегда носить с собой талисман с топазом. Именины сегодня отмечают - Леонтий, Андрей, Иосиф, Давид, Николай, Гавриил, Иван, Сергей, Юлиан и Елизавета.

Народные приметы на 31 октября:
- К 31 октября на вишне остались листья - выпавший к этому дню снег скоро растает;
- Месяц направил свои рога на север - к сухой погоде, на юг - слякоть перейдет на ноябрь;
- Облака по небу плывут с севера на юг - жди ясную погоду, а с юга на север - осадков не избежать.