27.10.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская полиция нашла похищенного человека в багажнике «Волги» на загородной трассе


Двое злоумышленников с богатым криминальным прошлым договорились похитить знакомого. Менее четверти часа потребовалось вологодским полицейским для раскрытия особо тяжкого преступления. Стражи правопорядка задержали двух мужчин, подозреваемых в похищении человека.

В дежурную часть полиции по Усть-Кубинскому району поступили информация о том, что двое мужчин избили жителя Сокола и собираются вывезти его из города, что продолжить расправу. Немедленно въезды в Усть-Кубинский район были перекрыты, и уже менее чем через пятнадцать минут наряд ДПС остановил автомобиль «Волга», в котором находилось два молодых человека, схожих по описанию с подозреваемыми. Потерпевший лежал в багажнике, избитый и в порванной одежде.

Мужчину освободили и оказали ему доврачебную помощь. Двух задержанных, 32-летнего и 29-летнего мужчин с богатым криминальным прошлым, доставили в отдел полиции. Позже один из них по решению суда был заключен под стражу, сообщает областное управление МВД.

Сокольским межрайонным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области возбуждено уголовное дело в отношении этих мужчин. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору с применением насилия либо с угрозой его применения).

По версии следствия, 19 октября 2017 года около 20 часов мужчины, будучи нетрезвыми, во время телефонного разговора поссорились с 33-летним жителем г.Сокол и решили выяснить с ним отношения. Они приехали в г. Сокол, попросили ничего не подозревавшего знакомого постучать в дверь к мужчине, а когда дверь открыла его сожительница зашли в жилище потерпевшего. Нанеся ему побои и высказывая угрозы убийством, подозреваемые вытащили его из дома на улицу и поместили в багажник припаркованного возле дома автомобиля марки «ГАЗ-31105», где и удерживали, лишив свободы передвижения.

По ходатайству следователя Сокольского межрайонного следственного отдела СКР по Вологодской области 29-летнему подозреваемому судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, свою причастность к совершению преступления он не признал и, по данным следствия, был наиболее активным исполнителем преступления.

Его 32-летнему приятелю избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, он признался в содеянном полностью, но так и не смог прояснить сути взаимных претензий мужчин, ставших причиной ссоры.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, выясняются все обстоятельства произошедшего.

Преступление, предусмотренное п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 126 УК РФ относится к категории особо тяжких и наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет."

фото: кадр съемки пресс-службы областного УМВД