27.10.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

27 октября - Параскева Грязница - «На Грязнуху не бывает сухо»


Православная церковь отмечает 27 октября день памяти преподобной Параскевы-Петки Сербской, а на Руси в этот день начинали трепать лен и внимательно наблюдали за погодой. Впрочем, погода в этот день, когда осень уже подходила к концу, а зима еще в свои права окончательно не вступила, особым разнообразием крестьян не радовала, так как регулярные дожди и осенняя распутица превращали все дороги в непреодолимое болото.

Поэтому 27 октября крестьяне предпочитали не выходить из своей избы без особой необходимости и занимались разнообразными домашними делами, в том числе начинали трепать и мять лен. Зато стиркой и пряжей в этот день заниматься не рекомендовалось, так как преподобная Параскева считалась покровительницей женской зимней работы, и на праздник этой Святой, особенно в том случае, когда он выпадал на пятницу, женщины должны были отдыхать.

Кроме того, Параскева Пятница считалась покровительницей беременных женщин и помогала русским красавицам родить здорового ребенка. Поэтому беременные женщины старались не расчесывать волосы 27 октября, так как, по народному поверью, преподобная Параскева из-за этого могла рассердиться и лишить роженицу своей поддержки.

Существовал на Руси и еще один обычай, связанный с 27 октября. Крестьяне старались в этот день задобрить домового и выставляли во двор еду, чтобы этот дух оберегал домашнюю скотину от болезней и бесплодия. Запрещалось в этот день слишком долго смеяться, так как, по народному поверью, безудержное веселье на Параскеву в будущем оборачивалось для человека многочисленными бедами и несчастьями.

Людям, родившимся 27 октября, приходилось много работать, чтобы достичь желаемой цели. Оберегом для таких людей был талисман с родонитом, который следовало всегда носить с собой. Именины в этот осенний день отмечают Назар, Николай и Прасковья.

Народные приметы на 27 октября:
- Грязь на дорогах - зима начнется ровно через 4 недели;
- Если на Параскеву стоит сильная грязь, и след от лошадиного копыта мгновенно заливается водой, то первый выпавший снег не растает до самой весны;
- Яркие звезды в ночном небе - к отличному урожаю;
- Сухая Параскева - к засушливому лету;
- Облачная и снежная погода - к ненастному маю;
- Деревья в инее - к хорошему урожаю овса, а дождь на 26 октября - к отличному урожаю зерновых.