26.10.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область вошла в ТОП-10 российских регионов по росту продаж е-ОСАГО


Количество оформленных электронных полисов ОСАГО в Вологодской области увеличились в 163 раза - с 307 в 2016 году до 50 040 е-ОСАГО в 2017 году. Напомним, продажи е-ОСАГО в России стартовали еще в 2015 году, когда с 1 июля по 31 декабря страховые компании оформили 56 тысяч электронных полисов Обязательного Страхования Автогражданской Ответственности владельцев транспортных средств. В 2016 году, когда страховые компании занимались распространением электронной версии ОСАГО на добровольной основе, количество продаж возросло е-ОСАГО до 330 тысяч договоров. Однако настоящий бум продаж е-ОСАГО начался в 2017 году, когда оформление ОСАГО в электронном виде стало обязательным для всех страховых компаний. В итоге, на 22 октября 2017 года в России было оформлено 5 186 248 полисов е-ОСАГО, что почти в 16 раз превышает прошлогодний результат.

Единоличным лидером по количеству оформленных полисов е-ОСАГО в этом году стала Свердловская область (228 559 штук). Стоит особо отметить тот факт, что в прошлом году в этом российском регионе было реализовано только 4 464 полисов электронных ОСАГО. В «десятке» лидеров также оказались: Краснодарский край, Москва, Воронежская область, Новосибирская область, Приморский край, Республика Дагестан, Самарская область, Московская область и Липецкая область.

Вологодская область, сообщает Пресс-служба Информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза», нашла в этом рейтинге свою нишу. Продажи полисов е-ОСАГО в этом российском регионе меньше чем за год возросли в 163 раза, что позволило Вологодчине занять 8 место в этом списке, так как быстрее продажи электронных полисов ОСАГО росли только в Республике Дагестан (624 раза), в Приморском крае (496), Севастополе (463), Иркутской области (302), Бурятии (237), Новгородской области (225) и Новосибирской области (197).

Причиной такого бурного роста оформления полисов е-ОСАГО в России специалисты считают системы замещения «Единый агент РСА» и Е-Гарант - последняя была запущена в августе 2017 года. Эти системы уже на сегодняшний день позволяют ежедневно оформлять до 40 тысяч электронных полисов ОСАГО.

Кстати, система Е-гарант уже вышла на промышленный режим работы и позволяет страховым компаниям ежедневно оформлять около 8 тысяч электронных ОСАГО путем перенаправления клиентов через систему РСА в другую страховую компанию при возникновении угрозы бесперебойности, что очень удобно покупателям е-ОСАГО.

Лидерами оформления е-ОСАГО в России на сегодняшний день стали Росгосстрах, РЕСО-Гарантия и Согаз. Кроме того, на компании Росгосстрах, Альфастрахование и Согаз приходится до 60% перенаправлений в системе Е-Гарант.