25.10.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области охотник застрелил товарища, приняв его за лося


Инцидент произошел 24 октября в Вытегорском районе. Трое вытегорцев накануне отправились на охоту в частное охотничье хозяйство на территории района. Все были вооружены карабинами, имея охотничьи билеты и разрешения на добычу боровой дичи. В лесу мужчины заметили лося, и один из них произвел выстрелил по неясно видимой цели. Приблизившись, он увидел лежащего товарища с огнестрельной раной. 34-летний мужчина скончался на месте происшествия.

В настоящее время проводится расследование. Между тем в правительстве области отметили, что случившееся является еще одним трагическим случаем браконьерства. Охотники отправились в лес с нарезным оружием для охоты на боровую дичь. Законодательно это не запрещено, но традиционно птицу добывают с помощью гладкоствольного оружия, карабины же используют для охоты на крупного зверя.

За последние пять лет в Вологодской области нарушение правил охоты и несоблюдение правил техники безопасности при обращении с оружием привело к гибели пятерых человек. Четверо получили ранения.