25.10.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Самые дешевые чиновники. Эксперты объяснили, почему Череповец лучше Вологды


Город Череповец получит полтора миллиона рублей за то, что занял первое место по эффективности органов местного самоуправления в Вологодской области. Эта победа города металлургов, цитирует «РБК Вологодская область» заявление начальника финансового управления мэрии Череповца Александра Гуркина, обусловлена тем, что в городе на реке Шексне работают «самые дешевые чиновники Вологодской области».

Только за 2016 годы расходы на содержание каждого работника мэра Череповца, утверждает Александр Гуркин, сократились на 136 рублей или 13,6%. Таким образом, теперь каждый чиновник обходится Череповцу в 886 рублей в пересчете на одного жителя города металлургов. Для сравнения, чиновник в областной столице стоит гораздо дороже - 1121 рубля в пересчете на одного жителя Вологды.

Возможно это обстоятельство способствовало тому, что жителей Череповца в целом довольны деятельностью местных органов власти.

Кроме того, Череповец превзошел Вологду по таким показателям, как: объем инвестиций, которые в расчете на одного горожанина составили порядка 141 тысячи рублей; уровню среднемесячной зарплаты; площади земельных участков, облагаемых налогом; площади земельных участков, предоставленных под строительство.

Кстати, те полтора миллиона рублей, которые получит Череповец за очередную победу над Вологдой из областного бюджета, городские власти намерены направить на ремонт детских садов.