23.10.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Рекордно низкий уровень инфляции зарегистрирован в Вологодской области


Показатель стал самым низким за весь период наблюдения за потребительскими ценами с 1991 года. В Вологодской области зарегистрирован самый низкий за 26 лет индекс потребительских цен на товары и услуги, характеризующий уровень инфляции. За девять месяцев 2017 года этот показатель составил 101,1 процента, сообщает Вологдастат. Индекс цен на продовольственные товары составил 99,96%.

В этом году зафиксировано падение цен на многие продукты питания: подешевели куриные яйца, мясо птицы, сахар–песок, подсолнечное масло, мороженая неразделанная рыба. Снизились цены на гречневую крупу, чай, макаронные изделия, печенье и пшеничную муку.

На фоне общего снижения цен заметно подорожали все виды молочных продуктов, хлеб и хлебобулочные изделия. Также по сравнению с декабрем 2016 года существенно подорожали картофель (на 40,4%), белокочанная капуста, репчатый лук, морковь (в среднем на 17-18%), столовая свекла (на 13,2%). При этом за последние три месяца (июль – сентябрь), в период массового насыщения продовольственного рынка продукцией нового урожая, цены на эти овощи значительно упали.