23.10.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: Необходимо иметь работу рядом с домом


Сотрудники Кембриджского университета считают, что необходимость затрачивать много времени на дорогу до работы негативно влияет на здоровье. Ученые отметили отрицательное влияние на самочувствие и здоровье, если путь на работу занимает более чем час в день. К этому выводу они пришли в результате исследования с участием 34 тысяч работников – жителей Великобритании.

Ученые отметили, что те, кто добирались на работу более часа в день, на треть чаще сталкивались с симптомами депрессии и чаще жили в состоянии стресса, а также имели дефицит сна (менее 7 часов в день). Всё это приводит к снижению эффективности работы данных сотрудников по сравнению с их коллегами, которые тратят на дорогу до работы меньше получаса.

Эта без сомнения не самая приятная новость для жителей мегаполисов, прежде всего Подмосковья и Москвы. Многим жителям Подмосковья ради работы в Москве приходится ежедневно тратить на дорогу по три часа в одну сторону. Люди вынуждены завтракать и ужинать в дороге. Найти работу рядом с домом у жителей Подмосковья не представляется возможным, а тратить значительную часть зарплаты на аренду жилья в Москве готовы не все.

Москва — огромный мегаполис со сложной транспортной системой, плотно окружённый кольцом городов-спутников. По разным данным, ежедневно на работу в столицу ездят от 30 до 50 % трудоспособного населения Подмосковья, тратящих на дорогу в личных авто, автобусах, электричках, маршрутках и метро драгоценные часы жизни. Впрочем, и сами жители столицы нередко вынуждены добираться на работу или учёбу в другой конец города, что отнимает много сил и времени.