23.10.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Самые богатые регионы Италии Ломбардия и Венето требуют автономии


Два северных экономически развитых региона Италии провели опросы своих жителей о том, хотят ли те предоставления большей автономии. Ломбардия, куда входит финансовая столица Италии - Милан, и регион Венето со столицей в Венеции, зарабатывают 30% валового дохода Италии. Власти этих регионов уже давно придерживаются мнения, что богатый север не должен "кормить" более бедный юг. В минувшие выходные прошло голосование, в Ломбардии явка составила 40%, в Венето - 57%. Как и ожидалось, оба региона проголосовали – 95% пришедших голосовать - в пользу расширения автономии, хотя результаты референдума и не носят обязывающего характера. Центральная власть в Риме с неодобрением отзывается о голосовании, заявляя, что в нем нет необходимости, хотя по итальянской конституции оно разрешено.

Одна из главных претензий регионов в том, что они платят Риму больше налогов, чем получают из бюджета, поэтому с обретением автономии они хотят сократить свои выплаты. Так, Ломбардия в год отдает Риму на 54 млрд. евро больше, чем получает, а Венето - на 15,5 млрд. евро.

Надо отметить, что власти Венето выступают против санкционной политики в отношении РФ. Антироссийские санкции наносят экономический ущерб этому северному региону.

Напомним, что в Испании один из самых богатых регионов - Каталония - провела референдум о независимости региона, который конституционный суд страны признал незаконным. В ответ испанское правительство хочет ввести прямое управление и приостановить автономный статус Каталонии.