20.10.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Житель Тоншалово едва не получил счет за электричество на полмиллиона рублей


Ошибка в передаче показаний счетчика могла доставить неприятности собственнику дома. Собственник дома в поселке Тоншалово отправил в энергосбытовую компанию неверные показания счетчика, приписав лишний ноль. При формировании счетов специалисты выявили ошибку и не стали выставлять череповчанину счет на 513 тысяч рублей. Связавшись с ним, энергетики скорректировали расчеты, в результате сумма счета снизилась до адекватных 237 рублей.

Между тем в Вологдаэнергосбыте отмечают, что в большинстве случаев показания обрабатываются автоматически и такие ошибки отследить сложно. Тем более расход действительно может оказаться большим, например, в случае, если потребитель вел ремонтные работы.

Чтобы избежать подобных ситуаций энергетики рекомендуют передавать показания через официальный сайт вологдаэнергосбыт.рф, где в экспресс-форме приема показаний и в личном кабинете установлены ограничения. Если цифры набраны неправильно, и расход получится отрицательным или превысит 1000 кВт.ч., на мониторе появится предупреждающая надпись.

фото: Вологдаэнергосбыт