18.10.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области на два года заморозили ставку налога на имущество для малого и среднего бизнеса


Такое решение приняли депутаты Законодательного Собрания области в ходе 14-ой сессии. В 2017 году для вологодских предпринимателей, использующих упрощенную систему налогообложения или единый налог на вмененный доход, действовала ставка налога на имущество в 1 процент (0,4 процента для организаций, находящихся на территории районов, кроме административных центров). Для вологодских застройщиков ставка составляла 0,5 процентов.

В течение нескольких лет ставки предполагалось поэтапно повышать. Однако, сегодня было принято решение заморозить их на два года. По словам председателя комитета ЗСО по бюджету и налогам, прежде всего это было сделано с целью вывода организаций из тени и поддержки бизнеса в непростые времена.

В общей сложности сумма налоговой льготы за два года составит 214,5 миллионов рублей. Власти региона рассчитывают, что эта мера поможет оздоровить экономику, окажет положительное влияние на потребительский и строительные рынки. А выпадающие доходы бюджета должны будут компенсироваться за счет увеличения налоговой базы, сообщает пресс-служба ЗСО.

фото: vologdazso.ru