18.10.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Проблема отходов в Вологде решена? Современный полигон ТБО открылся в Пасынкове


Первые партии твердых коммунальных отходов поступили на полигон ТБО, расположенный в урочище Пасынково Вологодского района. Сотрудники администрации города Вологды надеются на то, что с появлением этого современного полигона будет на десятилетия вперед решена проблема безопасного размещения отходов не только из областной столицы, но и из Вологодского, Грязовецкого и Сокольского районов Вологодской области.

Напомним, на строительство первой очереди полигона ТБО в Пасынкове, где на территории в 60 гектаров чиновники намерены захоронить 800 тысяч тонн мусора, потребовалось 700 миллионов рублей. При этом объем всего объекта, в комплект которого войдут пункт весового контроля, котельная, административно-хозяйственная зона и пожарные водоемы, рассчитан на хранение 3 миллионов тонн твердых бытовых отходов.

Однако в настоящее время мощности этого полигона ТБО используются только на 20%, так как мусор сюда привозят только 4 компании из 14 УК, обслуживающих жилые дома в городе Вологде. Все эти компании заключили договора с мусороперерабатывающей станцией на улице Мудрова, где происходит сортировка отходов, часть из которых отправляется на перерабатывающие заводы, а остатки - на полигон в Пасынково. Для приемки этих отходов из Вологды на полигоне отведено 8 гектаров, где этот мусор утрамбовывается катками и бульдозерами. Этот участок, как и территория всего объекта, оборудован системой сбора стоков, которые транзитом через очистные сооружения будут сбрасываться в речку Лихтошь в виде дистиллированной воды.

Кстати, жители областной столицы могут привести мусор на станцию бесплатно, а для организаций установлен тариф, размер которого региональная энергетическая комиссия пересмотрит в начале 2018 года. А вот городская свалка на улице Мудрова выработала свой ресурс и была закрыта. Поэтому городские власти в настоящее время решают вопрос о рекультивации этого объекта.

«Для Вологды и близлежащих районов открытие нового полигона ТБО - это долгожданное событие. Сегодня введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс объекта. Полигон такого уровня есть только в Московской области, пока ни в одном из регионов Северо-Запада таких объектов не построено», - заявил по этому поводу и.о. мэра Сергей Воропанов.

В своем интервью официальный сайт Администрации города Вологды Сергей Воропанов выразил уверенность в том, что полигон ТБО в Пасынкове со временем проблему появления несанкционированных свалок около Вологды и на территории близлежащих районов. Проблему эту чиновники намерены решать путем создания единого оператора, который будет отслеживать всю цепочку - от сбора мусора до его утилизации по всем требованиям природоохранного законодательства.

Генеральный директор компании «Вторресурсы» Геннадий Тряничев со своей стороны объясняет, что «полигон ТБО в Пасынково на сегодняшний день работает не в полную силу, так как некоторые перевозчики или недобросовестные юридические лица вывозят отходы в неизвестном направлении, что способствует появлению несанкционированных свалок около областной столицы.

Поэтому вопрос с несанкционированными свалками вокруг Вологды одним появлением полигона ТБО в Пасынкове не решить, так как закрыть эту серьезную для областной столицы проблему можно только комплексным подходом.

Фото: Официальный сайт администрации города Вологды