17.10.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В 2017 году на работу в вологодские медучреждения пришли 118 молодых врачей


Департамент здравоохранения Вологодской области сообщает о сокращении дефицита специалистов в государственных медучреждениях. Только за последние 5 лет благодаря целенаправленной работе по профессиональной подготовке и закреплению врачей в территориях, ведущейся правительством Вологодской области, кадровый дефицит в медучреждениях сократился с 700 до 551 специалиста.

Такой успех вологодские чиновники связывают с тем, что в 2017 году им удалось увеличить долю трудоустроенных врачей, завершивших обучение в рамках региональной целевой контрактной подготовки в медицинских вузах в 2017 году, до 97,3%. В прошлом году этот показатель составляло только 95,8%.

В итоге, за 10 месяцев 2017 года на работу в вологодские медучреждения пришли 118 выпускников - 19 молодых докторов, завершивших обучение в медвузе в этом году и прошедших аккредитацию, 92 специалиста, завершивших обучение в интернатуре, и еще 7 врачей после окончания ординатуры.

Таким образом, государственные учреждения здравоохранения Вологды в этом году пришли 43 врача. Еще 37 медицинских специалистов выбрали местом своей будущей работы город Череповец, а трудится в «вологодскую глубинку» отправились 38 молодых медработников, 29 из которых являются участниками программы «Земский доктор». Кроме того, еще 25 врачей пополнили состав вологодских участковых терапевтов и педиатров.

Сотрудники департамента здравоохранения Вологодской области уверены в том, что дефицит специалистов в региональных медучреждениях они закроют в самое ближайшее время, так как в рамках региональной целевой контрактной подготовки в медицинских вузах в данный момент обучаются 850 студентов. Еще 43 специалиста из Вологодской области проходят обучение по программе ординатуры в рамках целевого приема. Все эти будущие врачи по окончании обучения должны будут вернуться и трудоустроиться в медицинские организации области.