13.10.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Импортозамещающее производство подшипников открылось в Вологде


Новое производство появилось при поддержке Фонда развития промышленности и Корпорации МСП. Сегодня, 13 октября, в Вологде открылось новое высокоточное производство, специализирующееся на выпуске импортозамещающих высокоточных и малошумных подшипников.

При поддержке Фонда развития промышленности и Корпорации МСП ООО «Вологодский завод специальных подшипников» планирует наладить выпуск около шестисот номенклатурных позиций. На плановую мощность - 248 тысяч подшипников в год – предприятие должно выйти уже в следующем году.

Общий объем инвестиционных вложений в проект составил 2,7 миллиардов рублей. Проекту была оказана поддержка в рамках механизма Инвестиционный лифт: ФРП предоставил предприятию целевой заем в размере 500 миллионов рублей на льготных условиях. Кроме того, в рамках Программы стимулирования кредитования субъектов МСП один из крупных государственных банков открыл ООО «ВЗСП» кредитную линию на 960 млн рублей под поручительство корпорации МСП.

Как отметил директор ФРП Роман Петруца, новое вологодское предприятие позволит восполнить утраченные в постсоветский период технологии изготовления высокоточных и малошумных подшипников и снизить долю импорта в этой сфере на семь процентов.

фото: frprf.ru