11.10.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Официально 3 процента жителей Вологодской области страдают расстройствами психики


Всю неделю в области будут проходить мероприятия по профилактике заболеваний нервной системы. 10 октября во всем мире отмечался День психического здоровья. Это ежегодное событие происходит под эгидой Всемирной организации здравоохранения и Всемирной федерации психического здоровья и направлено на осознание людьми важности душевного здоровья, его влияния на все сферы жизни.

На протяжение всей этой недели в муниципальных организациях региона пройдут мероприятия по профилактике заболеваний нервной системы (психических расстройств), приуроченные к Всемирному дню психического здоровья. Сегодня, 11 октября, с 15 до 16 часов будет работать тематический «Телефон здоровья». На вопросы вологжан, позвонивших по номеру в Вологде 72-00-60, ответит врач-психиатр взрослого амбулаторного отделения психиатрической больницы Павел Николаевич Сбродов.

Со студентами вологодских вузов встретятся специалисты и расскажут, как справиться со стрессами перед экзаменами, как избежать компьютерной зависимости, также будет обсуждаться тема интернет-угрозы для молодежи. В школах областной столицы для родителей будут проходить лекции о том, как адаптировать детей к школе.

По информации областного департамента здравоохранения, в настоящее время в Вологодской области три процента населения страдает тем или иным психическим расстройством. К самым распространенным формам психической патологии относятся неврозы. В прошлом году за психиатрической помощью обратились почти 37 тысяч вологжан, пять с половиной тысяч жителей области прошли лечение в стационарах. На диспансерном наблюдении находится 11 тысяч вологжан.