10.10.17  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области возродился еще один действующий монастырь


Речь идет о Спасо-Каменном Преображенском мужском монастыре на острове Каменный в Кубенском озере. Эта духовная обитель была официально открыта во время очередного Заседания Священного Синода Русской Православной Церкви, проходившего под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Игуменом возрожденного Спасо-Каменного Преображенского монастыря официально назначен игумен Дионисий (Воздвиженский).

На самом деле монастырская обитель при Архиерейском подворье «Спасо-Каменный монастырь» существует уже несколько лет. Более того, решение о восстановлении Спасо-Каменного Преображенского мужского монастыря, ведущего свою историю с XIII века, еще в июле текущего года во время своего визита на остров Каменный принял митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Напомним, Спасо-Каменный Преображенский мужской монастырь на острове Каменный в Кубенском озере был основан 19 августа 1260 года белозерским князем Глебом Васильковичем, который, по народному преданию, попал в страшную бурю и был вынесен волнами на остров. В честь своего чудесного спасения князь повелел воздвигнуть на острове храм в честь Преображения Господня и основал при нем обитель. К XV веку этот мужской монастырь стал крупнейшим религиозно-культурным центром Русского Севера, а затем в этой духовной обители появился каменный Спасо-Преображенский собор - уникальный для всей России религиозный объект, взорванный в 1930-е годы.

Первый раз Спасо-Каменный Преображенский мужской монастырь на острове Каменный в Кубенском озере был закрыт после большого пожара в 1774 году, но в 1801 году на этом месте была основана Белавинская Спасо-Преображенская пустынь, а свое настоящее название этому монастырю Священный синод вернул только в 1982 году.

Советская власть закрыла эту духовную обитель в 1925 году и стала использовать монастырские постройки в качестве детского приемника-распределителя и пункта по приему и переработке рыбы.

Статус объекта культурного наследия Спасо-Каменному Преображенскому мужскому монастырю присвоили в 1960-х годах, а комплексная научная реставрация духовной обители на острове Каменный идет последние двадцать лет. Начиналось все с пожертвований благотворителей и энтузиазма вологодского предпринимателя Александра Плигина, его супруги Надежды Александровны и сына Ивана, а с 2006 года реставрационные работы на острове ведутся в рамках федеральной целевой программы «Культура России».