09.10.17  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Первый программный директор кинофестиваля VOICES Игорь Гуськов скончался в Париже


В воскресенье, 8 октября, в парижской больнице в результате продолжительной болезни скончался известный киновед Игорь Гуськов. Именно Игорь Гуськов был первым программным директором Фестиваля молодежного европейского кино VOICES, проводившегося в Вологде с 2010 по 2013 год, и от него зависело, какие фильмы увидят на этом кинофоруме вологодские зрители.

Помимо этого, Игорь Гуськов работал отборщиком для питерского кинофестиваля «Послания к человеку», Таллиннского кинофорума «Black Nights» и Каннского международного кинофестиваля «Двухнедельник режиссеров».

Казалось, что для этого человека, сумевшего найти себя в роли фестивального куратора, нет ничего не возможного. Однако в тот момент, когда профессиональная карьера Игоря Гуськова пошла в гору, врачи обнаружили у профессионального киноведа, который провел последние годы своей жизни в эмиграции в Париже, опасное онкологическое заболевание. Болезнь развивалась стремительно, и Игорь Гуськов, по словам кинокритика Андрея Плахова, «буквально «сгорел» за три-четыре месяца, не прекращая работать и верить в свою звезду».