05.10.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

К концу 2017 года в Вологодской области начнется тяжелейшая эпидемия гриппа и ОРВИ


Начало эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ сезона 2017/18 в Вологодской области, по данным Роспотребнадзора, «стартует» раньше обычного. Уже к концу текущего года в Вологодской области будет активно циркулировать вирус пандемического «свиного» гриппа A (H1N1) Мичиган. Этот вирус угрожает вологжанам более тяжелыми, чем в прошлые годы, формами заболевания, которые могут привести к летальному исходу людей, не прошедших вовремя вакцинацию против гриппа. Ситуация с сезонной эпидемией гриппа и ОРВИ в этом году осложнена тем, что наряду с вирусом «свиного» гриппа по территории области будут циркулировать «гонконгский» грипп А (H3N2) и грипп В (Брисбен).

Поэтому вологодские врачи призывают земляков, особенно детей, беременных женщин, пожилых людей, больных с хроническими заболеваниями, педагогов, водителей общественного транспорта, продавцов, работников ЖКХ и сотрудников сферы обслуживания, пройти массовую прививочную кампанию, которая началась в регионе еще в августе.

Время сделать прививку и защитить себя от гриппа, сообщает департамент здравоохранения Вологодской области, у жителей региона пока еще есть. Однако с каждым новым днем этого времени становится все меньше, так как на выработку защитного иммунитета после прививки человеческому организму необходимо всего четыре недели.