05.10.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

5 октября - Фока Ветроградарь - Один из самых несчастливых дней в году


Православная церковь отмечает 5 октября день памяти пророка Ионы и священномученика Фоки, а на Руси в этот день «спасались» от ветра и отказывались ловить, продавать и есть рыбу. Русские люди считали этот осенний день несчастливым, так как 5 октября в наших краях обычно дует очень сильный ветер, который, по народному поверью, может принести с собой порчу, болезни и даже нечистую силу. Избежать этой напасти или свести неприятные последствия к минимуму крестьяне могли при помощи целого ряда запретов, касавшихся сжигания старых веников, разорения муравейников, битья палкой или хлыстом по земле и проклятий в адрес ветра.

«На Фоку одна ягода - горькая рябина и одно дерево - горькая осина», - говорили наши предки 5 октября, когда на Руси было принято чествовать осину. Осина на Руси считалась «пагубным деревом», которое принимает на себя негативные эмоции и защищает от нечистой силы. Поэтому крестьяне с давних пор по углам своих дворов и рядом со столбом у ворот обязательно ставили осиновые колья, чтобы защитить дом и скотину от нечисти. Хворые люди в этот день шли в лес и кланялись там осине со словами: «Осина, осина, забери мою трясину, дай мне леготу». Сразу после этого больной должен был перевязать ствол дерева своим поясом, чтобы его хворь исчезла навсегда. Кроме того, в народе говорили, что убитую змею нужно обязательно повесить на осине. Иначе «змея оживет и найдет по следам и укусит того, кто ее убил».

Еще один запрет в этот день имел явный церковный характер. Ведь русские люди в честь того библейского кита, который спас в своем чреве жизнь пророку Ионе, наказанному таким образом за неповиновение Богу полностью отказывались 5 октября от ловли и продажи рыбы. Более того, рыбным блюдам в этот день не было места за крестьянским столом.

Почитали крестьяне и Святого Фому, которого они просили в своих молитвах на 5 октября защитить людей от пожаров и несчастных случаев на водоемах.

При этом самой важной приметой этого осеннего дня крестьяне считали завершение уборки редьки. Корнеплод этот на Руси, особенно до появления картошки, просто обожали и готовили из него массу вкусных, полезных для здоровья и даже исцеляющих от некоторых болезней блюд.

Мартин, Александр, Федор, Кузьма, Петр, Вениамин, Андрей, Макар и Николай отмечают сегодня именины. В народе верили, что 5 октября на свет появляются люди, умеющие ценить красоту. В качестве оберега от всех бед, невзгод и болезней таким людям рекомендовалось всегда носить с собой талисман с нефритом.

Народные приметы на 5 октября:
- Если листья с берез не облетели до Фоки, то и снег на землю ляжет очень поздно;
- В ельниках и сосновых борах мало шишек - зима будет теплая;
- Осины к 5 октября остались «голыми» - пришла настоящая осень;
- На Фоку не осталось листьев на кленах и черемухах - пришла настоящая зима.