04.10.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сразу три вологодских компании вошли в ТОП-100 лучших российских экспортеров


Опубликован очередной рейтинг «200 крупнейших компаний-экспортеров России по итогам 2016 года» от аналитического центра «Эксперт». В первой сотне этого рейтинга http://expert.ru/dossier/story/rating200/ нашлось место для трех компаний из Вологодской области, имеющих производства на территории региона и выпускающих продукцию для несырьевого российского экспорта - химические удобрения, стальной прокат и продукцию лесопереработки.

Компания «ФосАгро» в 2016 году заняла в этом списке 20-е место (1 млрд. 860 млн. долларов), что на три позиции лучше показателей этого производителя удобрений из Череповца в рейтинге лучших российских экспортеров за 2015 год. Череповецкий промышленный гигант в прошлом году получил от экспорта своей продукции 73% от всей выручки - прирост 0,8%. Несмотря на то, что основные производства и часть управления находится в Череповце компания отнесли к Москве.

На 26-м месте (1 млрд. 563 млн. долларов) рейтинга «200 крупнейших компаний-экспортеров России по итогам 2016 года» оказалась череповецкая «Северсталь», которая за год потеряла четыре позиции в этом престижном списке из-за отрицательной динамики экспорта своей продукции (28,9%). Таким образом, доля экспорта в выручке этого производителя стального проката в прошлом году снизилась до 28,5%.

Промышленная группа «Свеза», принадлежащая Алексею Мордашеву, и имеющая крупные лесоперерабатывающие предприятия на территории Вологодской области, в списке от аналитического центра «Эксперт» на этот раз оказалась на 64-м месте, что сразу на 6 позиций ниже ее прошлогоднего показателя. Доля экспорта продукции этой компании за год снизилась на 24% и теперь составляет 64,3% от выручки. Компанию только условно можно отнести к Вологодской области, жрунал "Эксперт" относит "Свезу" к Московской области.

Крупнейшим экспортером в России по итогам 2016 года стала компания "Роснефть" с показателем (44 млрд. 840 млн. долларов). Некогда крупнейший экспортер, "национальное достояние" "Газпром" продолжает сдавать свои позиции. Экспорт газового монополиста упал за год на 27% и составил 37 млрд. долларов.