04.10.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

4 октября - Кондратьев день - «Кондрат с Игнатом помогают богатеть богатым»


Православная церковь отмечает 4 октября день памяти апостола от 70-ти Кондрата, а на Руси в этот день было принято работать. «Не присядешь без дела на Игната да Кондрата - будешь всю жизнь богатым», - гласит народная поговорка. Основной работой к 4 октября на Руси становилась сушка и обмолот снопов с зерном нового урожая. Крестьяне сушили снопы в овинах и обмолачивали их на гумнах.

Погода на Кондратьев день крестьян обычно не баловала, так как к этому времени довольно часто случались сильные утренние заморозки. Поэтому еще накануне у овинов собирались молотильщики, чтобы развести огонь в нижнем помещении и, при помощи тепла, идущего через решетку-пол, разделяющую это сооружение на две половины, подсушить снопы с зерном в верхнем помещении. Наблюдать за огнем работникам приходилось до рассвета. Поэтому ночью, чтобы не уснуть, они развлекали себя танцами и плясками.

Утром хозяева овина сначала кормили своих работников овсяной кашей под особый заговор «Молотильщикам - каши горшок, а хозяевам - хлеба ворошок», а затем все они шли работать - перевозить снопы на гумно, где из этих снопов «выколачивалось» зерно. По окончании трудового дня работники обязательно приходили на хозяйский двор, где их уже ожидало угощение в виде браги и пирогов...

Кстати, овин на Руси считался местом довольно загадочным, так как в нижней его половине, где размещается яма для костра, по народному поверью, живет овинник. В обычные дни этот дух, заботящийся о том, чтобы овин не топили в праздничные, ветреные и неурочные дни, на глаза людям старается не попадаться. Однако иногда в овине крестьяне видели черного кота с глазами-угольками или высокого мужчину со всколоченными волосами. Считалось, что овинник принимает оба этих образа перед пожаром, который он мог устроить сам, если к этому духу проявлялось неуважение со стороны хозяев овина или их работников.

Люди, родившиеся 4 октября, обладают неординарным мышлением, позволяющим им находить удачный выход из самых запутанных ситуаций. В народе этим людям рекомендовали всегда носить с собой талисман с бриллиантом, чтобы этот оберег защищал их не только от всех болезней и бед, но и от «дурного глаза». Именины сегодня отмечают: Иваны, Василии, Алексеи, Агнии, Андреи, Иосифы, Петры, Владимиры, Исаакии и Даниилы.

Народные приметы на 4 октября:

- Погода в этот день продержится целых четыре недели;
- Ясная погода и северный или северо-восточный ветер - к очень суровой зиме;
- Холода нагрянули на Кондратьев день - о тепле следует забыть до весны;
- Плохой урожай грибов при большом количестве орехов - к снежной и морозной зиме;
- Дневной мороз сменяет вечерняя оттепель - готовься к ненастью.