28.09.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Холодное лето 2017 года» не приведет к росту цен на сельхозпродукцию в Вологодской области


В четверг, 28 сентября, заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков заявил, что не ожидает роста цен на молоко, овощи и мясо из-за неблагоприятной погоды этим летом. Во время традиционного «Пресс-завтрака» с представителями региональных СМИ Михаил Глазков заявил, что дефицита сельхозпродукции или существенного роста цен на нее, вызванных неблагоприятными погодными условиями в летний период, в правительстве Вологодской области не ожидают.

Дефицита молока или молочных продуктов, пояснил свою мысль высокопоставленный чиновник, в Вологодской области не может быть по определению, так как около 70% промышленного сельского хозяйства в регионе ориентировано на молочное животноводство, а производство молока в этом году в области выросло на 5% (по стране - только 0,2%).

Цена на овощи, мясо и мясопродукты в Вологодской области не может вырасти хотя бы потому, что значительная часть этих сельскохозяйственных продуктов в наш регион завозится из других субъектов Российской Федерации, где наблюдается существенный рост производства мяса из-за очень высокого урожая зерновых и быстрыми темпами развиваются компании, выращивающие овощи. Поэтому дефицита овощей, мяса и мясопродуктов в Вологодской области, несмотря на «холодное лето», не ожидается, а значит, массовому потребителю не стоит опасаться резкого роста цены на эти продукты питания.

Чуть сложнее ситуация с картофелем, так как крупные вологодские сельхозпроизводители действительно вырастили его меньше, чем в прошлом году. Однако картошки в Вологодской области, напоминает Михаил Глазков, всегда производилось в два раза больше потребности местных жителей. Поэтому даже плохой урожай не помешает региону обеспечить себя собственным картофелем. Более того, заместитель губернатора считает, что в присутствии на региональном рынке федеральных торговых сетей говорить о дефиците картошки просто смешно.

Зато с заготовкой кормов в Вологодской области в этом году действительно сложилась тяжелая ситуация, так как на сегодняшний день региональные сельхозпроизводители заготовили только 90% корма для скота. Сложную ситуацию в этой сфере сельского хозяйства производители решают за счет восполнения грубых кормов (сена и сенажа) сочными кормами - силосом и соломой. Время для заготовки необходимого количества кормов у сельхозпроизводителей Вологодской области, по мнению Михаила Глазкова, еще есть.

А вот у областного правительства осталось совсем немного времени для того, чтобы решить вопрос о введении режима чрезвычайной ситуации в агропромышленном комплексе на всей территории Вологодской области.

Ведь введение режима ЧС позволит Вологодской области избежать штрафных санкций в связи с невыполнением плана по производству сельскохозяйственной продукции, строгое исполнение которого является главным условием выделения субсидии из Федерального бюджета, из-за неблагоприятных погодных условий этим летом (форс-мажор). Более того, режим ЧС по сельскому хозяйству в Вологодской области позволит региону претендовать на получение субсидии на закупку кормов для скота.

Поэтому вопрос о введении на всей территории Вологодской области режиму ЧС по сельскому хозяйству, по словам Михаила Глазкова, будет рассмотрено на ближайшем заседании областной комиссии по ЧС.

Фото: Официальный портал правительства Вологодской области