28.09.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области построили новый лесопильный завод за 1,2 млрд рублей


Новый лесопильный завод запущен в эксплуатацию на территории Вологодской области. Речь идет о предприятии ООО «Белозерсклес», входящего в холдинг «Череповецлес». Инвесторы, сообщает пресс-служба Северо-Западного регионального центра (СЗРЦ) банка ВТБ, потратили 1,2 млрд рублей на то, чтобы открыть линии сухой и сырой переработки доски, которые способны ежегодно обрабатывать 200 тысяч кубометров леса и выпускать 100 тысяч кубометров сухих пиломатериалов.

«Изюминкой» этого предприятия станет скандинавский метод работы на лесозаготовках или сортиментная заготовка древесины. Этот вид лесозаготовки исключает из обычной «цепочки» промежуточный этап в виде обработки заготовленной древесины на нижнем складе, что значительно сокращает затраты на спецтехнику и производственную площадку.

Деньги на строительство нового лесопильного завода ООО «Белозерсклес» получил от Северо-Западного регионального центра (СЗРЦ) банка ВТБ, который выделил этому вологодскому предприятию кредитный лимит на сумму более 1 млрд рублей, предназначенных на финансирование строительно-монтажных работ и покупку оборудования. В рамках этого лимита в банке ВТБ были открыты две невозобновляемые кредитные линии для ООО «Белозерсклес» - на 600 млн рублей и 2,5 млн евро.

Правительство Вологодской области ожидает, что на новом лесоперерабатывающем заводе будут созданы 300 высокооплачиваемых рабочих мест, а ежегодные налоговые поступления с этого предприятия в региональный бюджет уже к 2020 году составят 153 млн рублей.