28.09.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Велодорожки продолжают появляться в Череповце


В конце велосезона в городе рисуют разметку, разграничивающую тротуар на зоны для пешеходов и велосипедистов. Разметка для велосипедистов впервые выявилась в Череповце в 2014 году. Поначалу городские власти утверждали, что на это необходимо 700 тысяч рублей и таких денег в бюджете нет. Однако, деньги нашлись, и на тротуаре по нечетной стороне Октябрьского проспекта были нанесены велодорожки. Затраты составили 301 тысячу рублей.

Разметка поделила тротуар на две неровные части, большая была отдана велосипедистам. Горожанам это не понравилось, но в департаменте ЖКХ сослались на соблюдение требований ГОСТов.

Сейчас велодорожки появились на улицах Монтклер и Раахе. На этот раз тротуар был поделен практически поровну. Велосипедную часть также разделили пополам для разграничения встречных потоков. Если позволит погода, вскоре велоразметка появится и на остальной части Октябрьского проспекта.

Как сообщает газета «Речь», позднее нанесение разметки – в конце велосезона – объясняется дождливым летом. Аукцион по выбору подрядчика был проведен еще в апреле, но в первую очередь была нанесена пешеходная разметка на дорогах. Пока неясно, успеет ли подрядчик закончить работы к следующей неделе. От этого зависит, какой объем работ будет выполнен и будут ли применены штрафные санкции.

фото: газета "Речь"